10 февраля в Агентстве «Узатом» состоялось рабочее совещание с участием профильных ведомств Узбекистана и экспертов «Росатом Технологии Сооружения», по итогам которого стороны договорились о совместной разработке стратегии развития ядерной медицины в стране.
10 февраля в Агентстве «Узатом» прошло рабочее совещание, посвященное перспективам развития ядерной медицины в Узбекистане. Встреча состоялась в рамках активного сотрудничества между Узбекистаном и Российской Федерацией в сфере здравоохранения.
В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Проектного офиса «Центра проектов здравоохранения», Комитета по промышленной, радиационной и ядерной безопасности при Кабинете Министров, Института ядерной физики Академии наук, государственного предприятия «Радиопрепарат», ведущих медицинских центров страны, а также эксперты дивизиона «Росатом Технологии Сооружения».
Российская сторона представила опыт создания современной инфраструктуры ядерной медицины, включая циклотронные комплексы, производство радиофармпрепаратов, центры ПЭТ/КТ-диагностики и реализацию международных проектов «под ключ». По итогам встречи стороны договорились о совместной разработке дорожной карты и стратегии развития ядерной медицины в Узбекистане.
Ожидается, что эти документы станут основой для передачи технологий, подготовки специалистов и повышения качества медицинской помощи. Реализация проекта направлена на повышение эффективности ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний с применением ядерных технологий.
Инициативы в данной сфере реализуются при поддержке Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева. Под его руководством стартовал проект создания Центра ядерной медицины в Ташкенте, который планируется оснастить ПЭТ/КТ, циклотроном, радиофармлабораторией, гамма-ножом и кибер-ножом. Параллельно развивается система онкологической помощи, внедряются программы ранней диагностики и ведется подготовка кадров по международным стандартам.
Развитие ядерной медицины обеспечит расширение доступа к высокоточной диагностике и современным методам лечения в пределах страны. Это может сократить необходимость выезда за рубеж для сложных обследований и повысить шансы на раннее выявление онкологических заболеваний.
Кроме того, внедрение новых технологий и подготовка специалистов способствуют общему повышению качества медицинской помощи и укреплению системы здравоохранения.
Рабочее совещание в Агентстве «Узатом» стало важным шагом на пути формирования комплексной стратегии развития ядерной медицины в Узбекистане. Совместная работа с российскими партнерами и реализация инфраструктурных проектов могут существенно повлиять на уровень диагностики и лечения онкологических заболеваний в стране, повысив доступность высокотехнологичной медицинской помощи для населения.
Статистика просмотров страницы:
- за текущий месяц (Февраль 2026) - 6;